• Asta 130

Lotto 664 - Asta 130

Roma. Giulio II (Giuliano della Rovere), 1503-1513   Giulio, AR 3,80 g. IVLIVS II PONTIFEX MAXIMVS Busto a d. con pivilae ornato ... Leggi tutto
Base d'asta:
6.000,00 EUR

Stato lotto:

Roma. Giulio II (Giuliano della Rovere), 1503-1513   Giulio, AR 3,80 g. IVLIVS II PONTIFEX MAXIMVS Busto a d. con pivilae ornato chiuso da fibbia. Rv. LVMINARIA VERA FIDEI S. Pietro e S. Paolo stanti, rivolti l’uno verso l’altro, si stringono la mano d. In basso a d., tridente (segno Banco Fugger) e, all’esergo, ROMA. Muntoni 24. Berman 570. MIR 558. Rarissimo. Patina di medagliere, q.Spl Ex aste Santamaria 4 giugno 1956, Magnaguti (parte XI) 59 e Varesi 69 II parte, 2016, ANPB 749. Conio di Piermaria Serbaldi da Pescia, detto il Tagliacarne.

Per qualsiasi informazione contattare milano@arsclassicacoins.com

Asta 130

30 11 2021 17:00 CET

02 12 2021 09:30 CET