• Asta 130

Lotto 693 - Asta 130

Roma. Clemente XI (Gianfrancesco Albani), 1700-1721   Piastra anno VI, AR 32,01 g. CLEMENS XI PONT - MAX A VI Busto a s. con camauro, ... Leggi tutto
Base d'asta:
3.500,00 EUR

Stato lotto:

Roma. Clemente XI (Gianfrancesco Albani), 1700-1721   Piastra anno VI, AR 32,01 g. CLEMENS XI PONT - MAX A VI Busto a s. con camauro, mozzetta e stola ornata; sotto, BORNER F (Pietro Paolo Borner, incisore). Rv. Il pontefice, seduto in trono, recita l’omelia nella basilica di Santa Maria in Trastevere tra i cardinali. Sul fianco dell’altare, a d., BASILIC / LIBER e, all’esergo, VOX DE armetta Falconieri THRONO. Muntoni 44. Berman 2381. MIR 2263/1. Molto rara. Magnifico esemplare per arte, patina e stato di conservazione. q.Fdc / Fdc Ritratto del pontefice finemente eseguito dall’incisore di origini svizzere Pietro Paolo Borner, attivo a Roma dal 1693 al 1706. L’artista raffigura in maniera molto espressiva il volto di papa Albani, con il camauro e la stola ornata di imprese araldiche. Nella scena del rovescio lo stile tardo barocco, in uso a quel tempo, trova un ottimo esempio su tondello. Eseguito da Ferdinando Sevò, l’autore ha rappresentato l’omelia recitata da Clemetne XI in Santa Maria in Trastevere alla presenza della Curia. L’interno della basilica è curato in minuti dettagli e anche le figure presenti hanno ognuna una loro collocazione ben delineata, tanto da formare un’immagine di gusto pittorico. D’altronde gli artisti incisori operavano in un contesto culturale popolato da grandi figure dell’arte, basti pensare ad esempio che in questa epoca erano attivi a Roma pittrori come Carlo Maratta o Sebastiano Conca e la capitale era inoltre un punto di riferimento per i mercanti d’arte del primo settecento.

Per qualsiasi informazione contattare milano@arsclassicacoins.com

Asta 130

30 11 2021 17:00 CET

02 12 2021 09:30 CET