• Asta 130

Lotto 703 - Asta 130

Roma. Clemente XII (Lorenzo Corsini), 1730-1740   Medaglia, AR 23,40 g. Ø 37 mm. Per le opere di carità del pontefice (Opus: ... Leggi tutto
Base d'asta:
700,00 EUR

Stato lotto:

Roma. Clemente XII (Lorenzo Corsini), 1730-1740   Medaglia, AR 23,40 g. Ø 37 mm. Per le opere di carità del pontefice (Opus: Ottone Hamerani). CLEMENS XII - PONT M Busto a s. con triregno e piviale ornato; nel taglio della spalla, OT HAMERANI (Ottone Hamerani, incisore). Rv. NON QVÆRIT QVÆ SVA SVNT La Carità, seduta di fronte, allatta un puttino e ne stringe un altro a sè. Patrignani 54. Molto rara. Patina iridescente su fondi lucenti, migliore di Spl

Per qualsiasi informazione contattare milano@arsclassicacoins.com

Asta 130

30 11 2021 17:00 CET

02 12 2021 09:30 CET