• Asta 130

Lotto 716 - Asta 130

Roma. Gregorio XVI (Bartolomeo Cappellari), 1831-1846   Medaglia anno V/1835, AR 158,58 g. - Ø 75 mm. Per le opere idrauliche di ... Leggi tutto
Base d'asta:
750,00 EUR

Stato lotto:

Roma. Gregorio XVI (Bartolomeo Cappellari), 1831-1846   Medaglia anno V/1835, AR 158,58 g. - Ø 75 mm. Per le opere idrauliche di deviazione del fiume Aniene (opus: Carl Heinrich Lorenz). GREGORIVS XVI AVSV ROMANO SACRI PRINCIPATVS ANNO II INCHOAVIT V PERFECIT L’ingresso del fiume nei cunicoli di Monte Catillo; in basso, a d., H LORENZ F. Rv. TIBVRTES CATILLO PERFORATO INDVCTO ANIENE SERVATI Veduta dell’uscita del corso d’acqua dai nuovi cunicoli; sotto, nel giro, ANNO DOMINI MDCCCXXXV. Patrignani 39. Rarissima. In astuccio originale. Patina iridescente. Lieve colpetto alle ore 11 del rv., altrimenti migliore di Spl

Per qualsiasi informazione contattare milano@arsclassicacoins.com

Asta 130

30 11 2021 17:00 CET

02 12 2021 09:30 CET