• Asta 130

Lotto 752 - Asta 130

Venezia. Giovanni Dandolo, 1280-1289   Ducato, AV 3,52 g. IO DANDVL - •S•M VENETI S. Marco nimbato, stante a s., porge il ... Leggi tutto
Base d'asta:
12.500,00 EUR

Stato lotto:

Venezia. Giovanni Dandolo, 1280-1289   Ducato, AV 3,52 g. IO DANDVL - •S•M VENETI S. Marco nimbato, stante a s., porge il vessillo al doge genuflesso; lungo l’asta, D V X. Rv. •SIT•T•XPE•DAT’•Q•TV - REGIS ISTE DVCAT’ Il Redentore stante di fronte entro aureola ellittica cosparsa di stelle. Paolucci 1. Friedberg 1215. Rarissimo. Spl / q.Fdc Ex asta NAC 68, 2012, 461. Con delibera del Maggior Consiglio del 31 ottobre 1284 venne ordinata l’introduzione del ducato d’oro veneziano, al valore di diciotto grossi d’argento. Il tipo ed i soggetti scelti rimarranno inalterati fino alla fine della Repubblica e, sotto il profilo metrologico, anche la purezza di oro fino a ventiquattro carati non verrà mai alterata. Questa nuova moneta aurea diverrà il perno della monetazione veneziana nonché, per diversi secoli, principale valuta per gli scambi commerciali nell’area mediterranea. (§)

Per qualsiasi informazione contattare milano@arsclassicacoins.com

Asta 130

30 11 2021 17:00 CET

02 12 2021 09:30 CET