Lotto 4 - Asta Orologi 1

Lotto 4

Orologi
LeCoultre “Rue de la Paix”, Ref. 397 . Orologio da scivania, in ottone dorato e laccato, riserva di carica 8 giorni, a forma di ... Leggi tutto
Stima:
900,00 EUR
Base d'asta:
900,00 EUR

Stato lotto:

LeCoultre “Rue de la Paix”, Ref. 397 . Orologio da scivania, in ottone dorato e laccato, riserva di carica 8 giorni, a forma di lampione. Realizzato nel 1960 circa.
LeCoultre, “Rue de la Paix”, Ref. 397 . Fine and unusual, 8-day going, keyless gilt brass and black lacquered table clock, designed as a street lamp. Made circa 1960.
Movimento: Cal. JLC 219 Dimensioni: 28 x 7,5 cm
Condition Report: Quadrante e cassa firmati, in buone condizioni Stima: Euro € 900 - € 1.200
NOTA: Un orologio simile è illustrato nel libro di Franco Cologni, “Jaeger-LeCoultre, La Grande Maison”,2006, p. 350.

Per qualsiasi informazione contattare milano@arsclassicacoins.com

Asta Orologi 1

Asta: Asta Orologi 1

Monete - tutte le aste

03 12 2019 17:00 CET

04 12 2019 16:00 CET