• Asta 122

Lotto 149 - Asta 122

Cosimo II de’Medici, 1609-1621.   Piastra 1610, AR 32,37 g. COSMVS II MAGN DVX ETRVR IIII Busto corazzato e drappeggiato a d., con ... Leggi tutto
Base d'asta:
3.500,00 EUR

Stato lotto:

Cosimo II de’Medici, 1609-1621.   Piastra 1610, AR 32,37 g. COSMVS II MAGN DVX ETRVR IIII Busto corazzato e drappeggiato a d., con collare alla spagnola e mascherone sullo spallaccio; sullo spallaccio, GASPM (Gaspare Mola, incisore) e sotto, nel giro, 1610. Rv. FILIVS MEVS – DILECTVS Il battesimo di Gesù; all’esergo, 1610. Galeotti VI, 1/3. Di Giulio 52. Ravegnani Morosini 3. MIR 259/1. Molto rara. Patina di medagliere e magnifico esemplare in stato di conservazione eccezionale, q.Fdc Conio di Gaspare Mola.

Per qualsiasi informazione contattare milano@arsclassicacoins.com