• Asta 122

Lotto 152 - Asta 122

Pisa.   Tallero 1615, AR 28,45 g. COSMVS II MAGN DVX ETR IIII Busto radiato e corazzato a d., con scettro nella mano d.; sotto, nel ... Leggi tutto
Base d'asta:
800,00 EUR

Stato lotto:

Pisa.   Tallero 1615, AR 28,45 g. COSMVS II MAGN DVX ETR IIII Busto radiato e corazzato a d., con scettro nella mano d.; sotto, nel giro, 1615. Rv. PISA IN VETVSTAE MAIESTATIS MEMORIAM Stemma mediceo coronato e caricato su croce di S. Stefano. CNI –. Galeotti XXI, – (millesimo non censito). Di Giulio 70. Ravegnani Morosini 14. MIR 448/7. Millesimo rarissimo. Bella patina di medagliere, migliore di Spl Ex listino speciale Ambrogio Canessa-prof. Luigi De Nicola dicembre 1949, 357.

Per qualsiasi informazione contattare milano@arsclassicacoins.com