• Asta 122

Lotto 316 - Asta 122

Milano. Età comunale. Monetazione al nome di Enrico imperatore, prima metà del XIII secolo.   Grosso da 6 denari imperiali, AR 2,05 ... Leggi tutto
Base d'asta:
500,00 EUR

Stato lotto:

Milano. Età comunale. Monetazione al nome di Enrico imperatore, prima metà del XIII secolo.   Grosso da 6 denari imperiali, AR 2,05 g. + INPERATOR nel campo, [HE]/ RIC/ •H•. Rv. MEDIOLANV Croce patente con cunei nel III e IV quarto. MIR 56/1. Crippa 11/B. Molto raro. Spl

Per qualsiasi informazione contattare milano@arsclassicacoins.com