• Auction 122

Lot 404 - Auction 122

Firenze. Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790.   Francescone 1768, AR 27,39 g. PETRVS LEOPOLDVS D G – P R H ET B A A M D ETRVR segno ... Read more
300,00 EUR

Firenze. Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790.   Francescone 1768, AR 27,39 g. PETRVS LEOPOLDVS D G – P R H ET B A A M D ETRVR segno di Antonio Fabbrini, zecchiere Busto corazzato a s. con collare del Toson d’oro. Rv. DIRIGE DOMINE – GRESSVS MEOS Stemma coronato; sotto, PISIS – 1768. Galeotti XIV, 6. MIR 375/3. Molto raro. Colpetto sul bordo del rv., altrimenti buon BB / q.Spl

For any information please contact milano@arsclassicacoins.com