• Asta 122

Lotto 404 - Asta 122

Firenze. Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790.   Francescone 1768, AR 27,39 g. PETRVS LEOPOLDVS D G – P R H ET B A A M D ETRVR segno ... Leggi tutto
Base d'asta:
300,00 EUR

Stato lotto:

Firenze. Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790.   Francescone 1768, AR 27,39 g. PETRVS LEOPOLDVS D G – P R H ET B A A M D ETRVR segno di Antonio Fabbrini, zecchiere Busto corazzato a s. con collare del Toson d’oro. Rv. DIRIGE DOMINE – GRESSVS MEOS Stemma coronato; sotto, PISIS – 1768. Galeotti XIV, 6. MIR 375/3. Molto raro. Colpetto sul bordo del rv., altrimenti buon BB / q.Spl

Per qualsiasi informazione contattare milano@arsclassicacoins.com