Lote 244 - Subasta 118

Napoli. Francesco I di Borbone, 1825-1830. Medaglia 1829. AV 37,24 g. Ø 38,45 mm. Coniata a Napoli. Ordine di Francesco I al merito ... Leer todo
Estimación:
10.000,00 EUR
Precio de salida:
8.000,00 EUR

Estado del lote:

Napoli. Francesco I di Borbone, 1825-1830. Medaglia 1829. AV 37,24 g. Ø 38,45 mm. Coniata a Napoli. Ordine di Francesco I al merito civile (opus: maestranze della zecca di Napoli). FRANCISCVS I REG VTR ET HIER REX Testa coronata a s., entro corona di foglie di quercia Rv. DE REGE – OPTIME – MERITO Tre gigli nel campo, entro corona di foglie di quercia; sotto, nel giro, MDCCCXXIX. Ricciardi cfr. 141 (AR dorato). D’Auria 150.
Estremamente rara. Con appiccagnolo e anello di sospensione, q.Fdc
Ex aste Christie’s 30 aprile 1992, Medaglie del regno delle Due Sicilie, 142 e NAC 30, 2005, 728.

Para solicitar información contactar milano@arsclassicacoins.com

Horarios

Pujas previas - Fin
03 12 2019 17:00 CET

Subasta de sala - Inicio
05 12 2019 11:00 CET