Lote 119 - Subasta 122

Repubblica, sec. XIII-1533.   Guelfo da 4 soldi 1345/1346, AR 2,42 g. + DET TIBI FLORERE XPS FLORENTIA VERE Giglio. Rv. + SANCTVS ... Leer todo
Precio de salida:
300,00 EUR

Estado del lote:

Repubblica, sec. XIII-1533.   Guelfo da 4 soldi 1345/1346, AR 2,42 g. + DET TIBI FLORERE XPS FLORENTIA VERE Giglio. Rv. + SANCTVS IOhANN – ES BAPThISTA S. Giovanni, seduto di fronte, con il panno appoggiato alla spalla s. da cui scende un nastro con ECCE, regge nella mano d. una lunga croce astile. Bernocchi 67/8 (guelfo da denari venti). MIR 54. Molto raro. q.Spl

Para solicitar información contactar milano@arsclassicacoins.com