• Asta 130

Lotto 726 - Asta 130

Savoia. Carlo I, 1482-1490   Testone, Cornavin, AR 9,59 g. KAROLVS D SABAVDIE MAR I ITA GG (Nicola Gatti, m.d.z.) Busto corazzato a ... Leggi tutto
Base d'asta:
3.000,00 EUR

Stato lotto:

Savoia. Carlo I, 1482-1490   Testone, Cornavin, AR 9,59 g. KAROLVS D SABAVDIE MAR I ITA GG (Nicola Gatti, m.d.z.) Busto corazzato a d., con berretto e lunga spada impugnata nella d. Rv. + XPS VINCIT XPS REGNAT XPS INPER Scudo sabaudo, entro cornice quadrilobata, sormontato da nodo d’amore; ai lati, FE - RT. Ravegnani Morosini 4. MIR 227c. Molto raro. Stupenda patina di medagliere, Spl

Per qualsiasi informazione contattare milano@arsclassicacoins.com

Asta 130

30 11 2021 17:00 CET

02 12 2021 09:30 CET