• Asta 130

Lotto 727 - Asta 130

Savoia. Filiberto II, 1497-150   Testone, Torino, AR 9,46 g. PHILIB’TVS DVX SABAVDIE VIII Busto corazzato a d., con berretto e ... Leggi tutto
Base d'asta:
20.000,00 EUR

Stato lotto:

Savoia. Filiberto II, 1497-150   Testone, Torino, AR 9,46 g. PHILIB’TVS DVX SABAVDIE VIII Busto corazzato a d., con berretto e lunga spada impugnata nella d. Rv. + IN TE DOMINO CONFIDO T Scudo sabaudo, entro cornice quadrilobata, sormontato da nodo d’amore; ai lati, FE - RT. Ravegnani Morosini 4. MIR 300e. Estremamente raro e in stato di conservazione eccezionale. Ritratto rinascimentale di finissimo stile. Magnifica patina di medagliere, debolezza di conio al rovescio, altrimenti migliore di Spl Nato il 10 aprile 1480 da Filippo II e Margherita di Borbone, appena quattordicenne accompagnò il padre al seguito del re di Francia, Carlo VIII, nella spedizione per la conquista del Regno di Napoli. Nel 1496 riceve la Bresse in appannaggio dal genitore e, alla morte di questi, sale al trono sotto la reggenza di Bianca di Monferrato.

Per qualsiasi informazione contattare milano@arsclassicacoins.com

Asta 130

30 11 2021 17:00 CET

02 12 2021 09:30 CET