Monete e medaglie di zecche italiane
Roma. Pio IX (Giovanni Maria Mastai-Ferretti), 1846-1878 Da 2,50 scudi anno XV/1861. Pagani 371. Berman 3306. Fondi lucenti, Fdc
Roma. Pio IX (Giovanni Maria Mastai-Ferretti), 1846-1878 Scudo anno I/1846. Pagani 309. Berman 3309. Conservazione eccezionale, Fdc
Roma. Pio IX (Giovanni Maria Mastai-Ferretti), 1846-1878 Baiocco anno V/1850. Pagani 503a. Berman 3326. Rame rosso, Fdc
Roma. Monetazione decimale, 1866-1870 Da 5 lire anno XXV/1870. Pagani 550. Berman 3337. q.Fdc
Savoia. Carlo Felice, 1821-1831 Da 80 lire 1825 Torino. Pagani 26. MIR 1032e. Spl / migliore di Spl
Savoia. Carlo Felice, 1821-1831 Da 80 lire 1828 Torino. Pagani 32. MIR 1032j. Spl / migliore di Spl
Savoia. Carlo Felice, 1821-1831 Da 40 lire 1825 Genova. Pagani 41. MIR 1033b. Molto rara. Migliore di BB
Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849 Da 100 lire 1835 Torino. Pagani 141. MIR 1043g. Spl / migliore di Spl
Savoia. Carlo Alberto, 1831-1849 Da 100 lire 1836 Genova. Pagani 142. MIR 1043h. Spl
Savoia. Umberto I, 1878-1900. Monetazione per la Colonia Eritrea Da 2 lire 1890. Pagani 632. MIR 1111a. Rara. Fondi lucenti, Fdc
Savoia. Umberto I, 1878-1900. Monetazione per la Colonia Eritrea Da 50 centesimi 1890. Pagani 637. MIR 1113a. Rara. Migliore di Spl
30 11 2021 17:00 CET
02 12 2021 09:30 CET
Via Brera 4, Milano, 20121, Italia